Главная / Политика / Все школы в Москве закроют с 21 марта из-за коронавируса

Все школы в Москве закроют с 21 марта из-за коронавируса

Столичным мэром Сергеем Собяниным были внесены дополнения и поправки в подписанный 5 марта указ о введении в Москве режима повышенной готовности. Своим указом он ужесточил меры против распространения нового типа коронавируса COVID-19.

Дополненная версия документа закрепляет продолжение работы московских школ в режиме свободного посещения только до 21 марта (с 17 марта в этом режиме начнут работать также спортивные школы и учреждения дополнительного образования).

Также принято решение о закрытии всех общеобразовательных школ, спортшкол и учреждений дополнительного образования с 21 марта и вплоть до 12 апреля. По запросам родителей школы вправе организовывать обучение малых дежурных групп для учащихся 1–4 классов, где при соблюдении санитарного режима будут заниматься не более 12 учеников.

«Закрытие школ означает не дополнительные каникулы, а добровольную самоизоляцию на дому», — сообщается на официальном сайте Сергея Собянина.

Столичный градоначальник просит родителей позаботиться о том, чтобы дети не появлялись в торговых центрах, парках и других общественных местах.

Дополнительные ограничения предусматривают прекращение работы кружков и секций программы «Московское долголетие», запрещают проведение любых досуговых мероприятий на открытом воздухе. Как отметил Сергей Собянин, только на прошлых выходных в Москве коронавирусной инфекцией заболели не менее 20 человек.