Главная / Политика / Конституционный суд признал легитимным обнуление сроков Путина

Конституционный суд признал легитимным обнуление сроков Путина

Поправки в Конституцию России были признаны законными Конституционным судом (КС). В том числе и поправка, позволяющая действующему российскому лидеру Владимиру Путину обнулить свои президентские сроки.

«Принцип демократического правового государства предполагает, хотя и не предопределяет ограничения сроков президента. Однако принцип народовластия – возможность избрания народом на свободных выборах подходящего главу государства», — пишут судьи Конституционного суда.

«Баланс ищет конституционный законодатель, в том числе с учетом конкретно-исторических факторов, включая риски и вызовы», – подчеркивается в документе.

Однако судьи КС обращают внимание на то, что вопрос о числе сроков решается по-разному, в том числе и так, как в «законе о поправке в Конституцию». В заключении отмечено, базовые конституционные характеристики государства от этого пострадать не должны – так как их защищает развитый парламентаризм, реальная многопартийность, политическая конкуренция, эффективная модель разделения властей и правосудие. По мнению судей КС, поправки к Конституции все эти гарантии укрепляют.

Однако необходимо учитывать, что изменения в Конституции россияне должны поддержать голосованием, то же самое касается и возможности занимать должность президента больше 2-х сроков подряд. Закрепление в Основном законе этой поправки возможно только с поддержкой российского народа.

«Это придает решению дополнительную конституционную легитимность. И в любом случае глава государства при избрании на новый срок должен будет получить поддержку граждан на конкурентных выборах», — добавили в КС.