Главная / Мир / Стал известен план Путина в нефтяной войне с Саудовской Аравией

Стал известен план Путина в нефтяной войне с Саудовской Аравией

Как информирует агентство «Bloomberg», Россия не подчинится шантажу, начатому Саудовской Аравией, обвалившей цены на нефть. Источник издания утверждает, какими бы ни были потери и убытки для России, Владимир Путин не пойдёт договариваться первым.

В правительстве считают, что даже если стоимость барреля нефти упадёт ниже 20 долларов, российские власти не изменят своей позиции. Кремль уверен в своей способности выиграть нефтяную войну, благодаря заблаговременно созданным достаточным резервам для этого. В Москве действительно не ожидали, что Эр-Рияд так жестко ответит и были неприятно удивлены внезапным обрушением нефтяного рынка. Но, несмотря на это, РФ по-прежнему считает, что продержится дольше Саудовской Аравии и партнеров.

В материале «Bloomberg» подчеркивается, королевство очень долго терпело нарушения Москвой взятых обязательств по добыче, однако после отказа Москвы в поддержке дополнительных сокращений – в Саудовской Аравии разгневались.

От пресс-секретарь российского лидера Дмитрия Пескова прозвучало опровержение наличия нефтяной войны с Саудовской Аравией. С его слов, снижение цен на нефть — это временное явление, вызванное негативными обстоятельствами. О разговорах по поводу возможного введения санкций со стороны США из-за обвала нефти Песков высказался как о проявлении «русофобии».