Главная / Мир / Белоруса уволили после селфи с Порошенко

Белоруса уволили после селфи с Порошенко

Белорус, занимавшийся информационным обеспечением государственных структур, был уволен после публикации в соцсети селфи с экс-президентом Украины Петром Порошенко. Житель из Могилева Алексей Кириенко сам рассказал об этом неприятном инциденте в интервью региональному подразделению «Радио Свобода».

Мужчина был сотрудником частной компании, занимающейся информационным сопровождением местных управлений органов власти, в том числе и белорусского КГБ. Но в начале 2020 года он лишился работы после звонка из крупной минской фирмы «ЮрСпэктар», для которой он ранее также выполнял несколько заказов.

Кириенко уверен, что причина его увольнения – совместное фото с бывшим украинским лидером Петром Порошенко. Кириенко сделал селфи в декабре 2019 года на полях молодежного форума Европейской народной партии в Киеве. Со слов мужчины, ещё с 2011 года он ведет политическую деятельность в Беларуси, является одним из руководителей крупнейшей партии либеральных сил страны — Объединенной гражданской партии, и курирует её молодежное крыло. Но на протяжении 8 лет претензий к нему по этому поводу не было.

«Директор сказал, что в «ЮрСпэктар» отказываются дальше со мной сотрудничать. Потому что человек, занимающийся политикой, не должен обслуживать государственные органы. Хотя в самих госорганах, когда узнали о будущем моем увольнении, были недовольны», — жалуется Кириенко.

Мужчину уволили по соглашению сторон, от перевода в другой отдел он отказался.