Главная / Мир / Горбатый кит не отпускал дайвера: женщина была потрясена, когда узнала истинную причину такого поведения животного

Горбатый кит не отпускал дайвера: женщина была потрясена, когда узнала истинную причину такого поведения животного

Биолог Нэн Хаузер посвятила 28 лет своей жизни изучению морских и океанических глубин. В течение этого времени она приняла участие во множестве экспедиций на островах Кука и Багамах. Фаворитами ее работы всегда были дельфины и киты. Благодаря ее стараниям, воды этого региона приобрели статус китового заповедника.

instagram.com, @nanhauser

youtube.com/watch?v=1WIqfcCALRE

Одна из рядовых поездок для погружения с трубкой и маской для ныряния обернулась для Нэн настоящим потрясением. Так, одним обычным днем Нэн отправилась на лодке в воду близ острова Кука для запланированного погружения. Однако уже через несколько минут после того, как она вошла в воду, она заметила массивную фигуру, направлявшуюся к ней из глубины. Быстро приблизившись, фигура оказалась самцом горбатого кита.

instagram.com, @nanhauser

instagram.com, @nanhauser

Эти животные весят в среднем около 30 тонн и имеют длину до 14 метров. Конечно, размеры животного, способные поразить воображение простого обывателя, не является чем-то особенным для опытного ныряльщика. Однако необычность ситуации заключалась в поведении кита. Горбатые киты обычно дружелюбно настроены по отношению к человеку. Поначалу Хаузер не заподозрила ничего странного. Но дальнейшие события все-таки заставили Нэн насторожиться.

1zoom.ru

В своих исследованиях она, как правило, старалась избегать прямого контакта с китами, за исключением тех случаев, когда они нуждались в помощи. Этот же кит сам пошел на телесный контакт. Вместо того, чтобы проплыть мимо, животное подошло совсем близко. Кит приближался до тех пор, пока женщина не оказалась у него на голове. После он уложил Нэн под свой грудной плавник. А в какой-то момент даже поднял из воды. Все продолжалось около 10 минут.

Однако вскоре все встало на свои места. Как оказалось, Нэн и кит были не единственными участниками этой необычной сцены. В отдалении ныряльщица заметила еще одного кита. Он странно двигался и все время бил хвостом о воду. Когда женщине удалось осмотреться, она увидела третью фигуру. По движениям хвоста, совершенно не свойственным китам, Нэн распознала в ней тигровую акулу.

В конце концов, Нэн удалось забраться на борт лодки. И лишь некоторое время спустя она осознала истинные мотивы поведения китов. Первый кит пытался закрыть ее от хищника тем же способом, которым киты прячут своих детенышей. Второй же кит в это время отпугивал и дезориентировал акулу.

dbmjc.plitkakenzo.ru

С таким случаем поведения горбатых китов ученые столкнулись впервые.

yandex.by

Эта удивительная история доказывает, насколько это необыкновенные и чуткие животные.

Сообщение Горбатый кит не отпускал дайвера: женщина была потрясена, когда узнала истинную причину такого поведения животного появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .