Главная / Мир / Мужчина нашёл в сарае старую тетрадь, но не выкинул, позже находку оценили. Стоимость тетради составила 239 тысяч рублей

Мужчина нашёл в сарае старую тетрадь, но не выкинул, позже находку оценили. Стоимость тетради составила 239 тысяч рублей

Мужчина нашёл в семейном сарае пыльную тетрадь. Находка была похожа на дневник, в ней строчки были написаны карандашом от руки.

dailymail.ru

Житель Великобритании не решился выбросить тетрадь и отнёс в антикварный магазин для оценки. Продавец предложил поучаствовать на аукционе и получить деньги за находку. На аукционе тетрадь оценили в 36 тысяч рублей. Однако после того как тетрадку выставили на торги, находкой заинтересовались люди из разных городов.

dailymail.ru

Директор аукционного дома Адриана Стивенсон решил изучить тетрадь и понять из-за чего к ней проявляют люди повышенный интерес. Мужчина выяснил, что тетрадь – военный рукописный дневник. В тетради описывались военные события, начиная с первого дня войны.

Дневник писал рядовой солдат из Британии Артур. Автору было двадцать лет. Коллекционеры уверяли, что записи не могли сохраниться, так как во время битвы было убито 1 миллион солдат. Каждую четвертую секунду убивали по 1 солдату. За 1 час битвы было убито 20 тысяч солдат.

medialeaks.ru

Первая запись дневника начинается со слова «Армия» и датируется 13 февраля 1916 года. В тетрадке молодой солдат часто пишет о девушке Алисе. Дневник не закончен и последняя фраза говорит о том, что парень снова прибыл на фронт Соммы.

medialeaks.ru

Адриана решил узнать погиб или выжил Артур Эдвард. Коллекционер 2 месяца искал информацию о судьбе солдата. Оказалось, что парень не погиб, а прошёл Первую мировую войну и вернулся живым. В Лондоне солдат женился. Алиса стала его женой и у них родились дети. Мужчина, нашедший тетрадку — родственник Артура.

Ценность находки росла с каждым днём. В итоге за дневник солдата мужчине заплатили 239 тысяч рублей во время аукциона.

Сообщение Мужчина нашёл в сарае старую тетрадь, но не выкинул, позже находку оценили. Стоимость тетради составила 239 тысяч рублей появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .