Главная / Мир / В России объявили об изобретении лекарства от коронавируса

В России объявили об изобретении лекарства от коронавируса

Ученые по всему миру продолжают трудиться над изобретением вакцины от смертоносного коронавируса. Между тем отечественные исследователи нашли средство от COVID-19 задолго до его появления. С сенсационным заявлением выступил биолог Николай Филатов. 

Разговоры об отсутствии защиты от коронавируса ученый назвал ложью. По его словам, в 2000 году российские исследователи опубликовали научные работы о влиянии некоторых препаратов на иммунную систему.

Специалисты исследовали влияние специальных клеток – макрофагов – на заболеваемость. В обычной ситуации они «спят», но при столкновении с новым возбудителем проявляют гиперактивность, что приводит к заболеванию.

Получается, что организм сам провоцирует заболевание. Это касается и пневмонии. Опубликованные российскими учеными в начале нулевых исследования были направлены на изучение свойств препаратов, подавляющих активность макрофагов, приводит слова Филатова «Царьград».

Эксперт призвал народ успокоиться и дождаться конца мая: к этому времени пандемия COVID-19 должна пойти на спад. С наступлением тепла любой вирус теряет активность, пояснил Филатов. Ученый призвал не расслабляться: с началом осени эпидемия может вернуться.

На 24 марта выявлено 379 тысяч случаев заражения коронавирусом. В Италии число инфицированных превысило 60 тысяч. Непростая ситуация складывается и в США: за сутки количество заболевших COVID-19 выросло более чем на десять тысяч.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

❗️НОВЫЕ ДАННЫЕ О КОРОНАВИРУСЕ НА СЕГОДНЯ На фоне пандемии коронавируса санкционные войны могут уйти в прошлое. От отмене взаимных ограничений между Россией и Западом заговорили в Кремле. #коронавирус #россия #москва

Публикация от ДНИ.РУ (@dniru) 23 Мар 2020 в 9:13 PDT

Пока в Европе и Северной Америке коронавирус стремительно набирает обороты, Китай близок к тому, чтобы объявить о победе над пандемией. С 25 марта власти снимают карантин с провинции Хубэй, а с 8 апреля снимаются ограничения на въезд и выезд из Уханя и передвижение по городу, возобновляет работу метро. Тотальный карантин в одном из самых населенных регионов КНР ввели два месяца назад.