Главная / Мир / 5 российских комедий, за которые не стыдно

5 российских комедий, за которые не стыдно

Всем привет!

Помнится, что в прошлый раз я говорил о том, что сейчас всё реже снимают достойные фильмы, однако, это совсем не означает, что их не существует в принципе. Давайте попробуем вспомнить 5 действительно достойных российских комедий, за которые не стыдно перед советским прошлым.

1. Ширли-мырли

https://cdnimg.rg.ru/img/content/151/40/04/kinopoisk.ru-Shirli-myrli-753962_d_850.jpg

Фильм на стыке двух поколений. Он вышел в 1995 году, когда в экономике уже всё было плохо и денег на хороший бюджет не было, но советская школа ещё не была окончательно забыта, поэтому он получился очень неплохим. Эта абсурдная комедия точно не заставит вас пожалеть о двух часах времени, потраченных на её просмотр.

2. Даунхаус

https://ic.pics.livejournal.com/artbuket/25114817/2912801/2912801_original.png

Ещё один фильм, снятый в жанре абсурдной комедии, ближе к арт хаусу. В центре событий фигурирует князь Мышкин, который возвращается в Россию после белой эмиграции. Бюджет у фильма тоже небольшой, хотя он и вышел в уже более-менее спокойном 2001-ом, но актёрский состав просто замечательный!

3. День выборов

https://www.film.ru/sites/default/files/styles/thumb_1024x450/public/trailers_frame/1353250929_22.jpg

Этот фильм снят по одноимённому спектаклю «Квартета И», которые, без сомнения, являются мастерами в жанре комедии. Он в смешной и лёгкой форме показывает те аспекты работы СМИ, о которых мы даже не подозреваем. К слову, практически все комедии от «Квартета И» хороши, так что я рекомендую не останавливаться только на этом и посмотреть их все, не пожалеете.

4. Особенности национальной рыбалки

https://www.startfilm.ru/images/base/film/f_12503/big_startfilmru1283767.png

Этот фильм, так же как и «Особенности национальной охоты», является одним из моих самых любимых фильмов про отдых. Душевная компания, природа и долгие философские разговоры про жизнь — что ещё надо для отличного отдыха?

5. Пятница

https://media.kg-portal.ru/images/pjatnica/pjatnica_11.jpg

Пятница — самый современный фильм из тех, про которые я здесь написал, он вышел в прокат в 2016 году. Процентов семьдесят своего времени этот фильм действительно смешной, а остальные тридцать скорее грустный. Он является иронией над клубной жизнью больших городов, тем самым заставляя посмеяться, но так же и задуматься о своей жизни.

Сообщение 5 российских комедий, за которые не стыдно появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .