Главная / Политика / В Госдуме предложили штрафовать или сажать в тюрьму на срок до 7 лет за нарушение карантина

В Госдуме предложили штрафовать или сажать в тюрьму на срок до 7 лет за нарушение карантина

В Государственной думе России предложили взимать с нарушителей карантинного режима по коронавирусу штраф в размере до 2 миллионов рублей. Также нарушителей предлагают наказывать лишением свободы на срок до 7 лет.

О принятии соответствующих поправок на совещании в Госдуме говорили во вторник 24 марта. Инициаторами поправок выступили спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин и глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Предлагается ужесточить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее за собой по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, в виде штрафа от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода в период от 3 до 5 лет, либо запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1 года до 3 лет, либо ограничение свободы на срок до 3 лет», — сообщает сайт Госдумы.

В случае, если из-за нарушения карантина умер человек, размер штрафа увеличивается до 2 миллионов рублей. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть 2 и более лиц, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.