Главная / Шоу-бизнес / Как сложился жизненный путь крестника императрицы Екатерины Великой?

Как сложился жизненный путь крестника императрицы Екатерины Великой?

Как сложился жизненный путь крестника императрицы Екатерины Великой?

Когда маленький Миша Воронцов появился на свет, его отец произнёс напутственные слова о том, что всех порадовало рождение наследника, а также, чтобы мальчик жил настолько достойно, чтобы в конце жизни все сожалели о его смерти. Михаил родился в семье, девизом рода которой были такие слова: «Semper Immota Fides» — всегда непоколебимая верность. Действительно, никто из рода Воронцовых не посрамил своего девиза, все они верой и правдой служили своему Отечеству: отец — дипломат, 22 года прослуживший послом России в Великобритании, тётя — Екатерина Дашкова, возглавлявшая две Академии — Наук, а также Художеств, дядя Александр Воронцов был канцлером. Сама Екатерина Великая пожелала крестить новорожденного сына своей любимой фрейлины — Екатерины Алексеевны Сенявиной, дочери одного из учредителей Черноморского флота, адмирала А.Н.Сенявина. В Царскосельской дворцовой церкви происходило крещение ребёнка, а его отцу была подарена табакерка, украшенная бриллиантами.

И маленький мальчик как-будто услышал слова отца: участник Бородинского сражения 1812 года, генерал-губернатор Новороссийского края, Таврической губернии, полномочный наместник в Бессарабии (нынешняя Молдова), на Кавказе, человек, заложивший основы экономического развития Крыма — это далеко не полный список многогранной деятельности графа М.С.Воронцова на военном и гражданском поприще, которую он совершил на благо России.

М.С.Воронцов в молодые годы ru.wikipedia.org

Светлейший князь М.С.Воронцов odessa-life.od.ua

М.С.Воронцов в ореоле своей воинской славы hermitagemuseum.org

Сообщение Как сложился жизненный путь крестника императрицы Екатерины Великой? появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .