Главная / Шоу-бизнес / Фиолетовый день: в мире вспомнят о больных эпилепсией

Фиолетовый день: в мире вспомнят о больных эпилепсией

Древние греки и римляне называли эпилепсию «божественным вмешательством» и «Геркулесовой болезнью». В одном из средневековых руководств по вызову духов говорилось, что при неправильной подготовке к обряду маг может испытать эпилептический припадок.

midiorama.com

Ежегодно во всем мире проводится «Фиолетовый день», целью которого является привлечение общественности к проблеме заболевания эпилепсией.

rsute.ru

Однажды Кессиди Меган, девочка 9-ти лет, страдающая эпилепсией, решила показать другим людям, что она ничем не отличается от них. Чтобы развеять мифы о болезни, она в 2008 году придумала «Фиолетовый день». Инициативу девочки поддержала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии, а затем и другие организации по всему миру.

oreninform.ru

Эпилепсия считается одним из самых распространенных хронических неврологических заболеваний человека. По данным ВОЗ, эпилепсией страдает до 1% населения земли — 50 млн. человек.

Сообщение Фиолетовый день: в мире вспомнят о больных эпилепсией появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .