Главная / Мир / Почему банки не должны брать с нас деньги за обслуживание карт?

Почему банки не должны брать с нас деньги за обслуживание карт?

Доброго дня.

Большинство работающих людей получают свою зарплату на карту, но при этом, имеют ещё несколько дебетовых карт других банков, за обслуживание которых платят. За последние двадцать лет банковские карты плотно укоренились в нашем сознании, как удобный способ платежей. В интернете, и по телевизору даже десяти минут не обходится без рекламы какого-нибудь банка с его «уникальным предложением» оформить дебетовую или кредитную карту. Среди малого и среднего бизнеса каждый из них пытается выставить свой зарплатный проект как нечто крайне выгодное, чтобы заключить договор. Давайте рассмотрим по-внимательнее, почему же они лезут из кожи вон, чтобы заполучить очередного клиента.

https://media.tcdn.co/23c6d8cda6d26e0ef43446dabcf93ba6/04c564c31a97580300895324ef0354bc5f.jpg

Первое, хоть и не самое важное — это реклама. Если вы оформите дебетовую карту какого-либо банка, то скорее всего, она будет лежать где-нибудь у вас в кошельке, постоянно напоминая о банке. К тому же, дебетовая карта это первый шаг попытки выстроить с вами доверительные отношения, чтобы в будущем, возможно, вы взяли кредит именно у них.

https://neiro.pro/wp-content/uploads/2018/02/credit_card_1518310408-e1518463619849.jpg

Второе, тоже не самое важное — это как раз плата за обслуживание вашей карты. Некоторые банки сейчас её не взимают, но при условии, что вы, например, тратите с неё не менее десяти тысяч рублей в месяц или не менее шести раз в месяц заходите в приложение, но те банки, которые всё-таки взимают комиссию за обслуживание получают деньги буквально из воздуха, ведь открытие вашего лицевого счёта для них ничего не стоит, как и выпуск самой карты.

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RksGOa5F-SvdcLKpssMw2ShaaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

Третье, наконец-то самое важное — это возможность пользоваться вашими деньгами как активами. Значительную часть своих доходов банки получают от инвестиций в ценные бумаги, фьючерсы, деривативы и прочее. Поскольку все эти торги ведутся в основном на электронных торговых площадках, то для инвестирования в них нужно лишь иметь достаточную сумму на счёте банка, которая в немалой степени, складывается из счетов вкладчиков. Попытаюсь выразится более понятнее — банк зарабатывает просто на том, что ваши деньги лежат на его счетах. Раз так, то было бы намного справедливее, чтобы банк доплачивал вам за открытие счёта и движение по нему денег, но нет, всё происходит в точности наоборот, это мы платим банкирам за то, что они с помощью наших денег зарабатывают.

К сожалению, пока что нам с вами приходится мириться с таким ходом дел, но я надеюсь, что конкуренция рано или поздно вынудит банки отменить плату за обслуживание карт.

Сообщение Почему банки не должны брать с нас деньги за обслуживание карт? появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .