Главная / Мир / Продлится годы: эксперт озвучил страшный прогноз по пандемии коронавируса

Продлится годы: эксперт озвучил страшный прогноз по пандемии коронавируса

Известный американский вирусолог Чарльз Кэлишер спрогнозировал заражение миллионов людей коронавирусом COVID-19. Эксперт не исключает, что пандемия продлится годы. 

По мере распространения вирус будет поражать миллионы людей. Те, кто останутся незараженными, могут стать носителями COVID-19 во время второй волны пандемии, заявил специалист по коронавирусным инфекциям Чарльз Кэлишер.

Он не исключил, что COVID-19 будет распространяться еще многие месяцы – до тех пор, пока человечество не изобретет вакцину. Но на вакцинацию миллиардов людей по всему миру уйдет много времени, отметил вирусолог.

Некорректно сравнивать COVID-19 с гриппом «Испанка», который сто лет назад унес жизни 60 миллионов человек, уверен эксперт. С тех пор медицина продвинулась далеко вперед. «Однако мне кажется вполне вероятным, что заражению подвергнутся миллионы людей, – сказал Кэлишер в интервью РБК.

В России коронавирусом COVID-19 заразились 840 человек в 56 регионах. За последние сутки было выявлено 182 новых случая, из них 136 – в Москве. 38 человек выздоровели.

Неделя с 28 марта по 5 апреля по поручению президента Владимира Путина объявлена нерабочей. В Москве закроются кафе, рестораны, торговые центры, парки и другие места массового скопления людей. Работать будут только продуктовые магазины и аптеки.

На 26 марта коронавирусом по всему миру заразились 472 тысячи человек, 115 тысяч выздоровели. Соединенные Штаты вышли на первое место по темпам распространения COVID-19: каждые сутки там фиксируется более 10 тысяч новых случаев.

26 марта лидеры стран «Большой двадцатки» проведут экстренный саммит в онлайн формате. Главы государств обсудят меры по борьбе с коронавирусом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДНИ.РУ (@dniru) 25 Мар 2020 в 9:43 PDT