Главная / Мир / «Неплохой прогноз»: Путин обнадежил напуганных коронавирусом россиян

«Неплохой прогноз»: Путин обнадежил напуганных коронавирусом россиян

Россия сможет справиться с пандемией коронавируса в сжатые сроки. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с предпринимателями в Кремле. 

Прогноз по борьбе с коронавирусом глава государства назвал «неплохим». «Коллега рассчитывает, что через два-три месяца мы с коронавирусом расправимся», – сказал Путин, добавив, что с COVID-19, возможно, удастся справиться раньше.

Предпринятые правительством меры для борьбы с коронавирусом временные, гарантировал Путин. Срок их действия будет тем короче, чем жестче они будут соблюдаться.

В России на 26 марта зарегистрировано 840 случаев заражения коронавирусом, большинство из них в Москве. Столичная мэрия объявила о закрытии с 28 марта по 5 апреля ресторанов, кафе, некоторых парков и других мест массового скопления людей.

Ранее Владимир Путин выступил с инициативами по поддержке граждан и бизнеса в условиях пандемии. Президент предложил ввести налоговые каникулы на шесть месяцев за исключением уплаты налога на прибыль, а также предложил отсрочить исполнение кредитных обязательств для тех граждан, чей месячный доход сократился на треть.

По всему миру количество заразившихся COVID-19 приближается к 500 тысячам. Наиболее тяжелая ситуация складывается в США, Италии, Испании, Франции, Великобритании. Пальму первенства по темпам распространения коронавируса удерживают Соединенные Штаты: последнее время там ежесуточно фиксируется более 10 тысяч новых случаев заболевания.

Китайские специалисты призывают не надеяться, что пандемия в западных странах скоро закончится. Вирусолог из Шанхая Чжан Вэньхун полагает, что на борьбу с COVID-19 может уйти до двух лет. Пик эпидемии придется на апрель-июнь, а с началом осени коронавирус ударит с новой силой, полагает специалист.

Победить COVID-19 можно только общими усилиями всех стран, уверен вирусолог. Он призвал обратить внимание на опыт Китая: благодаря жестким карантинным мерам справиться с коронавирусом КНР удалось за несколько месяцев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДНИ.РУ (@dniru) 25 Мар 2020 в 9:43 PDT