Главная / Шоу-бизнес / Как выбрать «правильный» авокадо?

Как выбрать «правильный» авокадо?

Популярные виды авокадо на российских прилавках

Авокадо Фуэрте Часто этот сорт наблюдаем в магазинах. Кожа у такого плода насыщенно-яркого зеленого цвета, довольно гладкая. Косточка круглая, сам плод размером со среднее яблоко

Авокадо Хаас Такой авокадо не спутаешь ни с чем. Его кожа имеет коричнево-зелёный цвет, который по мере созревания приобретает почти чёрную окраску.

Правила при выборе авокадо

Выбираем на ощупь. Чтобы выбрать зрелый плод, достаточно нажать на кожу авокадо. Если при умеренном нажатии появилась небольшая вмятина — авокадо готов к употреблению. Если мякоть не поддалась, то необходимо ещё 2-4 дня для созревания. Хранить незрелый авокадо нужно в темном сухом месте, желательно обернув в газету или пергамент. Бумага впитает влагу и обеспечит циркуляцию воздуха. Также авокадо можно поместить в одно место с бананами. Соседство с бананом ускорит процесс созревания.

Осматриваем После тактильного осмотра может оказаться, что плод не зрелый, а гнилой. Чтобы избежать этого, осмотрите кожицу авокадо в районе черенка. Кожа не должна быть темнее, чем основной цвет. Черенок должен быть светлым. Черно-бурый черенок скажет о том, что авокадо не рекомендуется к покупке. Если все вышеуказанные условия соответствуют, а мякоть рядом с черенком очень мягкая, то от такого авокадо тоже лучше отказаться.

Меры предосторожности Важно знать, что в коже и косточке авокадо присутствует токсин, который может вызвать расстройство в пищеварении человека и животного. При приготовлении блюд следите за тем, чтобы не задеть косточку и кожу плода.

Вкус и применение Мякоть у спелого авокадо напоминает лесной орех со сладковатым привкусом. Очень часто плоды авокадо используют вместо масла. Это гораздо полезнее, любой бутерброд заиграет новыми вкусовыми оттенками. Даже если вы посредственный кулинар, не стоит ограничиваться бутербродами. В кулинарии авокадо имеет место как в соленых блюдах, так и в сладких. Фруктовый или овощной салат — решать вам. Экспериментируйте! И блюда заиграют новыми оттенками.

Сообщение Как выбрать «правильный» авокадо? появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .