Главная / Политика / Дума оперативно примет законопроекты по обращению Путина

Дума оперативно примет законопроекты по обращению Путина

Депутаты до конца следующей недели примут законопроекты, направленные на реализацию инициатив президента Владимира Путина. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Необходимые документы уже поступили в нижнюю палату, с ними работают профильные комитеты.   

Поступивший в нижнюю палату пакет законопроектов парламентарии обсудили в ходе дополнительного заседания Совета Госдумы, который прошел 26 марта. Инициативы президента касаются поддержки семей с детьми, малого и среднего бизнеса и экономики в целом, напомнил Володин.    

«Изменения, которые предполагают внесения поправок в налоговое законодательство, в законодательство социального блока», – пояснил спикер Госдумы.  

Кроме того, речь идет о полномочиях правительства, которые депутаты предлагают расширить в связи с распространением коронавируса. Речь идет о вопросах, требующих быстрого реагирования, например, обеспечения лекарствами и медицинскими препаратами. Кроме того, депутаты рассмотрели инициативы по защите организаций от банкротства, рассказал председатель нижней палаты.   

Высказанные президентом предложения Дума рассмотрит в приоритетном порядке до конца следующей недели, уточнил Володин. По его словам, комитеты уже начали обсуждение инициатив, во вторник законопроекты рассмотрят в первом чтении.   

«Люди начнут получать выплаты и по детям, и получат гарантии в случае, если ситуация так сложится и необходимо будет отложить выплату кредита по ипотеке или другого вида займы», – подчеркнул спикер Госдумы.   

Несмотря на сложную ситуацию с распространением коронавируса, парламентарии продолжают активную работу. Органы госвласти, министры, депутаты должны действовать на упреждение, проблемы избирателей должны решаться, сказал Володин.  

На Охотном Ряду приняты необходимые меры санитарной безопасности, в здании нижней палаты проводится регулярная уборка. По словам спикера, часть работы переведена в удаленный режим для снижения риска распространения заболевания.   

Напомним, что Владимир Путин 25 марта выступил с обращением к россиянам из-за ситуации с коронавирусом. Глава государства предложил ряд мер по поддержке граждан и бизнеса.