Главная / Шоу-бизнес / Как подкормить рассаду: пять простых правил

Как подкормить рассаду: пять простых правил

Многие задаются вопросом: а нужно ли подкармливать рассаду? Нужно главное знать, как, чем и когда это делать правильно.

Правило #1: первая подкормка. Считается, если растение будет пикироваться, то первую подкормку проводят после пересадки и полного укоренения, а это происходит не ранее, чем через неделю после «переезда» на новое место «жительства». Если пикировки не предусмотрены, то подкармливать можно начинать через две недели после всходов или когда у рассады появится пара настоящих листиков. Подкармливают растения раз в неделю или через каждые десять дней.

Правило #2: обращаем внимание на грунт. Если субстрат качественный и богат минеральными удобрениями, дополнительная подкормка может навредить. Если саженец перекормить, то в результате стимулирования роста и отсутствия необходимого количества света он может вытянуться, и толка с него в будущем будет мало.

https://7ogorod.ru/

Правило #3: определяем, чего не хватает растению, и «назначаем» правильное «лекарство». Если листики стали бледным, необходимо применение азотных удобрений; если приобрели красноватый или фиолетовый оттенок и прекратили нормально развиваться — назначаем фосфорно-калийный комплекс.

Правило #4: вносим в жизнь рассады разнообразие. Более эффективно удобрять рассаду путём чередования минеральных удобрений с органическими.

test

Правило #5: залог здоровья — чистота. Если на листву попал раствор удобрения, его необходимо смыть водой, чтобы избежать ожога. Придерживаясь этих простых правил можно получить здоровую рассаду, которая в будущем принесёт богатый урожай.

Сообщение Как подкормить рассаду: пять простых правил появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .