Главная / Мир / Путин обозначил поручения правительству в связи с пандемией

Путин обозначил поручения правительству в связи с пандемией

Президент России Владимира Путин официально утвердил перечень поручений по итогам обращения к населению 25 марта 2020 года в связи с ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции на территории страны.

Все они обращены к правительству России. Путин назвал жесткие меры по борьбе с пандемией залогом скорой нормализации жизни

В частности, Владимир Путин поручил обеспечить за счет средств федерального бюджета ежемесячных дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал, в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно.

Установить на период до 31 декабря 2020 года включительно минимального размера пособия по временной нетрудоспособности в размере не менее одного минимального размера оплаты труда. Эксперты подсчитали, в какую сумму обойдутся поправки Путина на фоне пандемии

Продлить на 6 месяцев для МСП сроков уплаты налогов и авансовых платежей по налогам.

Продлить на 6 месяцев для микропредприятий сроков уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Снизить до 15% совокупный размер тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Тезисы Путина по соцподдержке населения в коронавирус

Кроме того, президент поручил установить ставку НДФЛ в размере 13% в отношении дохода в виде процентов, полученных по вкладу в банке, находящемся на территории России, а также в виде процента по ценным бумагам, применяемой к доходу, полученному от соответствующего вложения, размер которого превышает 1 млн. рублей в год.

Кабинету министров также будет необходимо определить перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в том числе в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Полный перечень поручений обпубликован на сайте Кремля.

Сообщение Путин обозначил поручения правительству в связи с пандемией появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .