Главная / Шоу-бизнес / Реальность или иллюзия? Как не запутать свой мозг и знать где иллюзия, а где нет.

Реальность или иллюзия? Как не запутать свой мозг и знать где иллюзия, а где нет.

Эффект Даннинга-Крюгера

vk.com

Это искажение представлений о своих способностях. Оно выражается в том, что первые успехи в каком-либо деле поднимают самооценку на невиданную высоту. Поэтому новички часто любят учить более опытных людей, но не понимают, что творят.

Однако только тогда, когда человек получает много опыта, он осознает, что он знает ничтожно мало и опускается в яму страданий. Только став экспертом в своём направлении, человек трезво может оценить свои знания и возможности.

Ошибка выжившего человека

vk.com

Это склонность человека делать выводы на основе успешных случаев. Например, мы слышим рассказ, где человека спас дельфин, который вытолкнул его на берег, и, соответственно, делаем вывод, что дельфины умные и добрые существа. Но тот, кого дельфин мог толкать в другую сторону, нам, к сожалению, уже рассказать ничего не сможет. Также эта ошибка заставляет нас повторять действия успешных людей, думая, что это приведёт к успеху и нас. Он бросил школу в 7 классе, и теперь он миллионер! Отлично, теперь нужно сделать также! Но сперва подумайте о других людях, которые бросили школу, но в итоге ничего не добились. Им не повезло, и они не выступают с лекциями. Они не блистают в известных журналах. Но об их опыте тоже знать важно, чтобы не повторять их ошибок. Чтобы не погибнуть, нужно знать об опыте не только выжившего, но и погибшего, чтобы знать полную историю.

Эффект дежавю

vk.com

Всем знакомо такое понятие, как дежавю. Это сбой работы мозга, который может произойти из-за усталости, болезней или при смене внешней среды.

Сбой происходит в гипокампе. Этот отдел занимается поиском аналогий в памяти. Фактически эффект заключается в том, что в событиях, которые происходили раньше, мозг находит совпадения. После этого мозг начинает воспринимать, что всё событие происходило в далеком прошлом, и вы начинаете чувствовать себя Вангой.

Эффект доктора Фокса

vk.com

Эффект позволяет сделать неправдоподобную информацию интересной и очень познавательной в глазах публики. Для этого нужно быть всего лишь харизматичным. Люди прислушиваются к артистичным лекторам и часто верят в их слова. Во время выступления харизматичного и уверенного в себе человека слушатель менее замечает противоречия и нелогичность сказанного. Более того, человек может внушить себе, что он извлёк из этой лекции что-то невероятно важное для себя, хотя на деле все обстоит намного иначе.

Эффект ведра с крабами

vk.com

Наблюдение за крабами показало, что один краб сможет выбраться из ведра, но когда их полно, они начинают цепляться друг за друга и мешают друг другу вылезти. В итоге все продолжают сидеть в ведре. С людьми все то же самое. Они не сильно хотят, чтобы кто-то начал менять свою жизнь в лучшую сторону. Ведь это значит, что и им нужно подумать над своей жизнью, поэтому типовые отговорки «да все так живут» уже не сработают. Может быть, они хотят изменить жизнь или выучить иностранный язык, но боятся, ленятся и так далее.

Сообщение Реальность или иллюзия? Как не запутать свой мозг и знать где иллюзия, а где нет. появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .