Главная / Мир / Столтенберг прокомментировал отправку российских военных врачей на помощь Италии

Столтенберг прокомментировал отправку российских военных врачей на помощь Италии

В среду, 1 апреля, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в рамках выступления по видеоконференции, обратился с призывом во всем странам — помогать друг другу в условиях международного эпидемиологического кризиса. Таким образом глава альянса ответил на вопрос об отношении альянса к отправке российских военных врачей на помощь больным в Италии.

«В условиях международного кризиса все страны должны помогать друг другу. Именно это сейчас делают государства НАТО», — прокомментировал генсек.

«Каждая страна альянса самостоятельно принимает решения, какую помощь она запрашивает и принимает», — подчеркнул Столтенберг.

При этом он напомнил о примерах оказания содействия странами НАТО друг другу в борьбе с пандемией. Генсек НАТО сообщил об отправке медоборудования военными самолетами из Турции в Испанию и Италию, а также об отправке туда врачей.

Напомним, 21 марта премьер-министр Италии Джузеппе Конте по телефону обсудил с президентом России Владимиром Путиным  отправку помощи со стороны России в борьбе с коронавирусом.

С 22 марта в Италию были отправлены 15 самолетов из России. Около 100 российских военных вирусологов и специалистов Минобороны в области эпидемиологии прибыли в страну для оказания медицинской помощи.