Главная / Шоу-бизнес / Инфекции, с которыми человечеству удалось справиться

Инфекции, с которыми человечеству удалось справиться

nedugamnet

Некоторые заболевания оставили нас навсегда, некоторые просто отступили, а за это время наука нашла способы лечения. Итак, какие же заболевания ранее уже угрожали человечеству? С чем мы уже сталкивались? Давайте вместе и вспомним.

Оспа

Инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Треть всех кто заболел умирали. Лечения не было, врачи просто наблюдали за пациентом, повезет ли ему выжить или нет. Те, кто выжил, остаток дней доживал с рубцами от ран на теле. Врачам удалось заметить, что те кто переболел более легкой формой оспы, не заболевают натуральной оспой. После удалось сделать вакцины для борьбы с этим заболеванием. Сейчас ее считают побежденной. Прошло пол века, с момента последнего, зафиксированного случая.

Полиомиелит

Этот вирус способен вызвать паралич у человека. Так же может добраться до легких и спровоцировать гибель. Пациенты могли даже излечившись оставаться инвалидами. Но и от этого заболевания медицина смогла найти вакцину. Сейчас заболевание встречается только в некоторых странах мира. Можно так же считать эту болезнь побежденной.

nedugamnet

Корь

Ее считать побежденной нельзя, случаи заражений встречаются и сегодня. Это объясняют тем, что некоторые отказываются от вакцинации, по тем или иным причинам.

Столбняк

Вызывается микроорганизмами, которые живут в почве, встречается по всему миру. Попадая в организм через раны, микроорганизм выделяет токсины, они в свою очередь приводят к тоническим и болезненным сокращениям мышц, способен вызвать паралич. Его устранить полностью не представляется возможным, печальная правда то, что он с нами остается и сейчас. Возможно, в будущем ученые найдут этому решение.

Малярия

Заболевание, которое распространяется мелкими «кровососами». Есть определенный вид комаров, в слюне которого содержится возбудитель заболевания. Так же пока эти насекомые с нами, мы остаемся с этим заболеванием. Единственное, что утешает, это понимание того, что медицина умеет с ним бороться.

Сообщение Инфекции, с которыми человечеству удалось справиться появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .