Главная / Мир / Интересные места экзотической Ямайки

Интересные места экзотической Ямайки

Ямайка — далёкий остров и одноимённая страна в Карибском море. Открыл Ямайку Христофор Колумб во время своего второго путешествия в 1494 году. Забавно, что великий мореплаватель и его команда во время всех своих четырех путешествий в Новый Свет были уверены, что открыли новый путь в Западную Индию. Отсюда и название этого региона — Вест-Индия и коренных жителей Америки — «индейцы». Впереди у Ямайки — 150 лет испанского господства, полное истребление местных индейцев таино, а затем британское завоевание острова. В 1962 году Ямайка получила независимость, но по сей день входит в состав британского Содружества, а верховным правителем является английская королева.

Ямайка — родина Боба Марли

фото автора. Музей в деревне «Nine Miles» , где родился Боб Марли

В ноябре 2018 года ЮНЕСКО внесла музыку «регги» в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества. Самым ярким представителем этого стиля по сей день остается Боб Марли – человек, создавший эту музыку и распространивший ее по всему миру. Роберт (Боб) Марли родился и жил на Ямайке, и здесь он — культовая фигура. Повсюду слышны его песни «No Woman, No Cry», «Sun Is Shining» и «One love», а разнообразие сувенирной продукции с известным музыкантом не знает границ. И, хотя со времени его смерти прошло уже почти 40 лет, Боб Марли по-прежнему является главным регги-музыкантом и самым ярким представителем своего народа. Есть два места, куда постоянно стекаются толпы поклонников: дом-музей в столице, в городе Кингстон, где находится дом музыканта и его звукозаписывающая студия; и деревня Nine Miles («Девятая Миля»), в которой музыкант родился, здесь же находится мраморный мавзолей певца и всех его родственников.

Курорт Негрил — центр тусовки

фото автора

Небольшой город расположился в самой западной точке острова. Самое известное место – семимильный пляж (Seven Mile Beach), он и является центром курорта. Это 11 километров идеальной белоснежной песчаной полосы и изумрудное Карибское море. История курорта начинается в 60-е годы XX века, когда его облюбовали хиппи. Сегодня Негрил – знаменитый курорт с самыми зажигательными вечеринками. Здесь царит атмосфера абсолютной беззаботности, вдоль семимильного пляжа сосредоточены местные бары, дискотеки и отели.

фото автора

Особую популярность завоевал бар «Rick’s Cafe», входящий в список лучших баров мира. Есть местное выражение — «кто не был в Rick’s Cafe, тот не был на Ямайке». Здесь царит дух праздника, и проходят выступления музыкантов, начиная с 1974 года. Говорят, что в 80-е в Rick’s Cafe развлекались Rolling Stones, а Хью Хефнер организовывал шумные вечеринки. Помимо своей истории бар известен еще и тем, что посетители могут прыгать со скал в море с трех разных уровней высоты. К пяти часам вечера в Rick’s Cafe стекаются туристы и местные, чтобы за яркими коктейлями и музыкой регги насладиться самым красивым на Ямайке закатом.

Река с крокодилами

фото автора

Недалеко от Негрила находится самая длинная судоходная река Ямайки — «Black River» («Черная река»), по которой можно прокатиться на катере. Вода в реке чистейшая, но цвет воды кажется черным из-за особенной породы ила, которым покрыто дно. Здесь в своей естественной среде обитают от 700 до 800 крокодилов. Они откликаются на зов капитана и подплывают к лодке, он может их гладить и даже брать за лапу, что кажется совершенно невероятным. Это самый неагрессивный вид крокодилов, хотя по их виду этого не скажешь.

Ямайским ромом пахнут улицы

фото автора

Помните слова песни из фильма «Бриллиантовая рука»? Главная визитная карточка Ямайки – это ром. Он до сих пор производится по традиционной технологии, благодаря чему обладает неповторимым вкусом. Фабрика Appleton Estate – самой продаваемой марки рома на острове – это настоящий музей, место, где рождается этот напиток. Здесь можно не только узнать историю напитка, но и поучаствовать в старинном способе его изготовления, так, как это делали здесь более 200 лет назад.

Светящаяся лагуна

фото автора

Мест с таким ярким свечением в мире не более пяти. Здесь обитают люминесцентные микроорганизмы, которые в тёмное время суток, реагируя на движение, излучают ярко-синий свет. Таким образом, вокруг плывущего человека образуется яркое свечение. Если набрать воду в ладошки, впечатление, как будто в руках звезды.

Купание на лошади

фото автора

Еще одно захватывающее приключение на Ямайке – плавание на лошадях. Все начинается с неспешной прогулки на лошади по горной местности, после чего лошадь заходит в море и начинает плыть. Местами она идет по дну, а местами по-настоящему плывет. Разумеется, вместе с вами.

Что самое главное в путешествиях? То, что каждый раз открываешь в себе благодаря новым впечатлениям, знаниям, ощущениям. Как сказал Марк Твен – «только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали». Путешествуя, мы чувствуем многогранность и насыщенность жизни. И как поется в песни Боба Марли: «Everything’s gonna be all right».

фото автора

Сообщение Интересные места экзотической Ямайки появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .