Главная / Мир / Антиутопическая программа «практических младенцев»

Антиутопическая программа «практических младенцев»

Когда медицинские и научные революции почувствовали новый ветер в конце первой мировой войны, доверие Америки к науке и исследованиям возросло. В разгар этого увлечения даже вековая традиция материнства стала тем, чему учили в университете, что привело к использованию практических детей.

pinterest.com

Как часть факультетов домоводства во многих университетах — программы, предназначенные для обучения женщин эффективному ведению домашнего хозяйства, — практические занятия с младенцами позволяли молодым женщинам оттачивать свои навыки в воспитании детей грудного возраста.

С 1920 по 1970 год 50 колледжей со всей страны брали детей из детских домов в качестве безмолвных добровольцев.

pinterest.com

Младенцам давали имена университетов, Корнелл (Cornell) давал фамилию Домекон (Domecon — Domestic Economics) всем своим детям, а Университет Иллинойса называл детей в честь зданий, в которых они были размещены.

В некоторых программах дети сдавались в аренду на несколько недель, а в других десятки женщин «тренировались» с каждым ребенком. Младенца могла уложить в постель одна «мама», а разбудить — другая. Расписание строго соблюдалось, обеспечивая каждому свою очередь.

pinterest.com

А когда дети вырастали и переставали быть полезными, их просто возвращали в детские дома.

Молодых женщин обучали успешному ведению финансов и химии приготовления пищи, а также уходу за детьми. В краткосрочной перспективе «практические дети» получили дополнительное питание и уход. Многих сирот брали настолько маленькими, насколько это возможно, и часто они недоедали. Уход десятком матерей-любительниц обеспечивал достаточное внимание детям, но, оглядываясь назад, исследователи беспокоились о том, как это могло повлиять на дальнейшую способность этих детей формировать привязанности.

pinterest.com

Несмотря на беспокойство исследователей, никто не знает судьбы этих детей. До сих пор ни одно исследование не дало результатов ни о жизни Домеконов, ни об остальных «практических младенцах».

Сообщение Антиутопическая программа «практических младенцев» появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .