Главная / Мир / Экс-премьер не исключил повторения голодомора на Украине из-за коронавируса

Экс-премьер не исключил повторения голодомора на Украине из-за коронавируса

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров предрек стране голод, если действующая власть не сможет позаботиться о гражданах в период пандемии коронавируса. Свою точку зрения он озвучил в четверг, 2 апреля. Экс-премьер заявил об актуальности описания Гоголем выборов на Украине

Политик указал на резкий рост стоимости продуктов в стране на фоне введенного карантина. Изменения в ценовой политике затронули такие жизненно важные товары как гречка, макароны и овощи. Несмотря на сложную и непредсказуемую ситуацию, Киев решил пустить на экспорт продовольственные запасы пшеницы.

«Ведь еще неизвестно, как пройдет весенне-полевая кампания, что будет с погодой, сумеем ли мы обеспечить страну достаточным количеством продовольственной пшеницы. Почему профильные министры в правительстве об этом не думают? Они посчитали, сколько запасов есть, какие виды и прогнозы на урожай?», — недоумевает Азаров.

Более того, отменены ограничения на вывоз пшеницы. Николай Азаров напомнил, что в период его пребывания в должности премьера обязательным был запас из 6,5 тонн этого растения семейства злаковых. Политик заметил, что многие источники сейчас указывают на опустошение государственного резерва. Он не исключил, что так в действительности может обстоять ситуация. Гройсман указал на провал децентрализации из-за правительства Украины

«Помните, как после госпереворота новоиспеченные политики и чиновники рассказывали, что Госрезерв – это пережиток совка, что рынок сам себя обеспечит. Ну как, обеспечил? Именно в Госрезерве, даже разграбленном, нашли и маски, и аппараты для вентиляции легких», — подчеркивает Азаров.

Бывший премьер подчеркнул, что в стране всегда должен быть запас продуктов питания и промышленных товаров сопоставимый с полумесячной потребностью страны. Должен также быть и мобилизационный резерв, необходимый на случай военных действий, катастроф, аварий, эпидемий. А это более 4 тысяч наименований. И их обеспечением занимаются порядка 40 предприятий: крупнейшие элеваторы, холодильники и многие другие.

По состоянию на 2 апреля на Украине официально зарегистрированы 794 случая заражения коронавирусной инфекцией. Накануне президент страны Владимир Зеленский призвал граждан оставаться дома, оставить прогулки до лучших времен. Он пообещал, что устроит людям праздник, как только карантин будет отменен.

Массовый голод, охвативший всю территорию Украинской ССР с 1932 по 1933 годы, получил в истории название голодомор. Тогда от недоедания погибли миллионы людей. До сих пор точных цифр о жертвах этой трагедии нет. По разным данным от 2 до 10 миллионов человек. Нехватку продуктов питания в тот период связывают с критическим состоянием сельского хозяйства, неурожаем.

Сообщение Экс-премьер не исключил повторения голодомора на Украине из-за коронавируса появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .