Главная / Мир / Что позволило китайцам легко переждать карантин

Что позволило китайцам легко переждать карантин

Китай — страна со своим особенным складом ума, и даже проживая в ней несколько лет, я так и не постиг всех таинств китайского мышления, зато выявил несколько особенностей, которые помогли китайцем легко преодолеть карантин и быстро выйти из коронакризиса.

Пустынная улица Ухани во время карантина Источник: https://www.popmech.ru/science/news-545674-zloveshche-bezlyudnyy-uhan-pokazali-s-bespilotnika/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.com%2Fnews

Особенность строение городов

Во время эпидемии контроль здоровья нации осуществлялся на уровне жилых комплексов. Многие города в Китае строятся по проекту жилых комплексов из 10-15 домов с огороженной территорией, не допуская выход в город людей с повышенной температурой, но была возможность гулять на территории своего жилого комплекса.

Способность к самоорганизации

Хоть китайцы народ общительный и шумный, но оставшись один на один всегда найдут себе занятие, которым могут заниматься часами, забывая о том, что находятся в своей квартире и что куда-то им нужно срочно идти.

Карантин — как отпуск

В Китае редко уходят в отпуск, за исключением 2‑х недельных каникул в период Китайского Нового года. А многие подчас работают годами без выходных, поэтому карантин стал своего рода отпуском для многих жителей Поднебесной.

Карантин как вынужденная возможность отдохнуть Источник: https://www.1zoom.me/ru/wallpaper/544043/z4653.1/

Финансовые возможности

В Китае, вопреки всеобщему заблуждению о том, что тут дешевая рабочая сила, достаточно высокие заработные платы у большинства населения страны. И большинство населения всегда старается откладывать копеечку на «черный день» и на будущую пенсию. Эти запасы и пригодились. В Китае очень редко берут кредиты, поэтому деньги были нужны в основном на аренду жилья и продукты.

Информационная поддержка

Постоянное информирование населения о мерах предосторожности, что позволило сохранять каждому жителю страны спокойствие и чувствовать привязанность к общей проблеме.

Вот такие вот особенности китайского общества и менталитета позволили им легко пересидеть карантин.

Сообщение Что позволило китайцам легко переждать карантин появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .