Главная / Политика / Мишустин утвердил правила поведения при ЧС

Мишустин утвердил правила поведения при ЧС

В пятницу, 3 апреля, на официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано постановление премьер-министра России Михаила Мишустина, в соответствии с которым россиянам запрещается распространять заведомо недостоверную информацию об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.

В тексте постановления подчеркивается, если гражданин получает инструкцию от должностных лиц через СМИ и операторов связи, он обязан эвакуироваться из зоны чрезвычайной ситуации. Если гражданин имеет документ, который разрешает находиться в зоне эвакуации — он обязан носить его с собой.

В случае обнаружения пострадавшего, гражданин обязан вызвать скорую помощь и оказать первую помощь пострадавшему до приезда медиков, если при этом отсутствует угроза его собственной жизни и здоровью.

Что касается предприятий, они должны приостановить свою деятельность и эвакуировать сотрудников.

О порядке действий при возникновении угрозы чрезвычайной ситуации будет передано по ТВ, радио и СМС.

Как подчеркнул столичный мэр Сергей Собянин, в Москве не вводят жесткий пропускной режим по той причине, что москвичи и так ведут себя корректно и выполняют рекомендации.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 4150 случая заражения новым типом коронавирусной инфекцией, из них 2923 — в Москве. Выздоровели 300 человек, скончались — 36.