Главная / Политика / В Кремле рассказали о проверках президента на коронавирус

В Кремле рассказали о проверках президента на коронавирус

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообщался с журналистами и сообщил, что глава государства регулярно сдает тесты на коронавирус по рекомендации врача.

«Настолько регулярно, насколько это считает целесообразным его доктор», — рассказал Песков.

По словам официального представителя Кремля, он лично не знает протокола сдачи теста на коронавирус, так как не занимается «вопросами медицинского обслуживания президента».

Пресс-секретарь президента заверил журналистов, что Владимир Путин находится на самоизоляции, не посещает места массового скопления людей. Однако ему, как главе государства, все-таки приходится иногда проводить очные встречи, но на них присутствует лишь небольшое количество людей. При этом соблюдаются особые меры предосторожности в плане режима самоизоляции. Все кто встречается с российским лидером заранее сдают анализы на вирус СOVID-19.

Комментируя рукопожатия, которыми накануне президент обменялся с вице-премьером Юрием Трутневым и главой Минвостокразвития Александром Козловым на встрече в Кремле, Песков подчеркнул, что все они предварительно сдали анализ на коронавирус, который был отрицательным.

«Что касается того, что президент жмет руку, это люди тщательно проверенные. Поэтому президент оставляет за собой право придерживаться обычных правил приветствия, которые для него считаются уместными», — поясняет представитель Кремля.

Напомним, накануне 6 апреля, Кремль сообщил СМИ о минимизации очных контактов главы государства на фоне распространения нового типа коронавирусной инфекции. Однако полностью исключить встречи президент пока не может.