Главная / Мир / В ОНФ готовы консультировать россиян по условиям кредитных каникул

В ОНФ готовы консультировать россиян по условиям кредитных каникул

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» разработали своего рода «методичку» для тех, кто столкнулся с трудностями внесения платежей по кредитам из-за пандемии коронавируса и кризиса.

Активисты фронта обещают разместить инструкция на информационных ресурсах ОНФ.

«Безусловно, реакция руководства страны позволит ослабить негативное влияние этих событий на экономику страны и жизнь граждан. Однако полностью избавиться от финансовых проблем гражданам вряд ли удастся», – считает руководитель проекта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Отсрочка по кредитным платежам составит четверть миллиона рублей

С 18 марта в стране работает дополнительный консультационный центр ОНФ по кредитным каникулам.

Получить совет или помощь информацией можно, отправив запрос на почту zpzonf@yandex.ru.

Лазарева уверена, что консультации могут потребоваться многим, так как банки пользуются ситуацией и диктуют свои правила с дополнительными ограничениями по оформлению льготного периода.

«Все эти ограничения не соответствуют никаким законам – это чистая самодеятельность. Мы призываем граждан аккуратно фиксировать все формулировки отказов и сообщать в наш консультационный центр.», — заявила она, пообещав, что жалобы после систематизации передадут в компетентные органы для реагирования.

ЦБ рекомендовал банкам запустить сервисы по проверке заявок на кредитные каникулы

Мы писали, ранее в правительстве страны назвали верхние планки для различных типов кредитов, по которым в период распространения нового коронавируса будут предоставляться кредитные каникулы.

Если гражданин подтвердит, что уровень дохода снизился на 30% и более по потребительским кредитам будет отсрочка не более 250 тысяч рублей, по кредитным картам — не более ста тысяч, по автокредитам – 600 тыс. рублей, по ипотеке – 1,5 млн. рублей, для индивидуального предпринимателя — в пределах 300 тысяч рублей.

Каникулы новым законом установлены на срок до шести месяцев и начали действовать с 1 апреля.

Сообщение В ОНФ готовы консультировать россиян по условиям кредитных каникул появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .