Главная / Шоу-бизнес / В Мордовии выплаты по больничным из-за COVID-19 получат 7300 человек старше 65 лет

В Мордовии выплаты по больничным из-за COVID-19 получат 7300 человек старше 65 лет

Все работающие жители Мордовии в возрасте старше 65 лет за период нахождения на карантине в связи эпидемией, вызванной COVID-19, получат пособие по временной нетрудоспособности. Такая мера предусмотрена для минимизации риска заражения новым коронавирусом и недопущения распространения указанного вируса на территории Российской Федерации.

На сегодняшний день в Мордовии насчитывается 7300 человек старше 65 лет, которым положена выплата по больничному листу в связи с эпидемией коронавируса. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в республиканском Пресс-центре, сообщила управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Людмила Иванова. Она проинформировала о том, что электронный листок нетрудоспособности будет оформлен работающим гражданам на основании сведений, переданных в Фонд социального страхования работодателями. Все выплаты будут произведены своевременно.

«Сейчас мы контактируем с работодателями, чтобы все эти люди получили все причитающиеся им по закону выплаты по больничным листам. Как только к нам поступит реестр этих людей, мы немедленно перечислим средства. Информацию о сумме назначенного пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности граждане могут получить посредством электронного кабинета застрахованного в сети Интернет по адресу: https://lk.fss.ru/recipient. Для входа в личный кабинет используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Что касается обеспечения инвалидов спецсредствами, то те, кто может подождать, подождите, а те, кто не может — запишитесь на прием, мы вам все выдадим: и подгузники, и костыли, и другое. Но приходите ко времени записи, чтобы на толпиться в коридоре. Кто не может приехать — позвоните, мы привезем домой, по возможности», — обозначила Людмила Иванова.

Следует подчеркнуть, что всем гражданам на период действия электронного листка нетрудоспособности необходимо соблюдать карантинный режим, не покидать места пребывания и придерживаться режима самоизоляции.

Напомним, что нарушение режима карантина влечет установленную законодательством Российской Федерации административную и уголовную ответственность.

Сообщение В Мордовии выплаты по больничным из-за COVID-19 получат 7300 человек старше 65 лет появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .