Главная / Шоу-бизнес / Видеоконференция и «мышка»: что получил за свои изобретения Дуглас Энгельбарт

Видеоконференция и «мышка»: что получил за свои изобретения Дуглас Энгельбарт

Дуглас Карл Энгельбарт — основатель исследовательской лаборатории, в которой стартовало сразу несколько компьютерных проектов. Самыми заметными из них стали NLS — гипертекстовая электронная база данных и специально разработанное под нее устройство «мышь».

nanonewsnet.ru

9 апреля 1989 года, 31 год назад Дуглас Энгельбарт получил премию за изобретение компьютерной мыши -$10 тысяч. Весь гонорар он внес в качестве первого вклада за скромный загородный домик.

В 1997 году вклад Дугласа Энгельбарта в развитие компьютерных технологий оценили выше: его наградили премией Лемельсона в размере 500 тысяч долларов, за выдающийся вклад в компьютерные технологии, а чуть позже — престижной наградой Тюринга.

tekniikanmaailma.fi

Сама «мышь», она же «индикатор позиций икс и игрек», она же манипулятор, «увидела свет» в 1964 году. Первая мышь выглядела как деревянная коробочка, которая перемещалась по столу на колёсиках, отсчитывая их обороты и развороты.

en.m.wikipedia.org

Некоторые считают, что сейчас Дуглас Энгельбарт мог бы быть богаче и известней Билла Гейтса, но он сознательно «ушёл в тень» и о нём мало кто вспоминает. В 68-м «отец компьютерной мыши» получил от работодателей за своё изобретение чек на 10 тысяч долларов и весь гонорар внёс в качестве первого вклада за скромный загородный домик. Первая в мире оптическая мышь появилась в 1982 году. На смену шарикам и роликам пришла высокотехнологичная оптика.

Сообщение Видеоконференция и «мышка»: что получил за свои изобретения Дуглас Энгельбарт появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .