Главная / Шоу-бизнес / Возращение «Ливерпуля», гол на последних минутах: драматичные финалы Лиги чемпионов за последние 15 лет

2008 год. «Манчестер Юнайтед» — «Челси»

twitter.com

Знаковый финал для России, ведь главная игра сезона прошла в Москве, на стадионе «Лужники». Тот матч запомнился, пожалуй, самой драматичной серией пенальти в истории турнира. В столицу нашей страны две английские команды приехали выявлять между собой, кто в Европе всех сильнее. Уже на 26-й минуте выступавший тогда за «МЮ» Криштиану Роналду забил великолепным ударом головой. Но к концу первого тайма «Челси» отыгрался — отличился Фрэнк Лэмпард. Больше забитых голов зрители не увидели, хотя команды имели достаточно шансов забить. Зато было удаление у лондонской команды, когда за пощёчину по лицу соперника был изгнан с поля Дидье Дрогба. В серии пенальти Роналду не забил, и «Челси» получил шанс выиграть. Капитан команды Джон Терри пошёл исполнять одиннадцатиметровый, но в момент удара он поскользнулся, и мяч полетел мимо ворот. А далее вратарь «Юнайтед» Ван дер Сар смог отразить решающий пенальти. Кубок Лиги Чемпионов отправился в Манчестер, а плачущему Терри сопереживал весь футбольный мир.

2012 год. «Бавария» — «Челси»

ad.nl

Впрочем, «Челси» взял своё через четыре года, и тоже в серии пенальти. Тогда он заставил грустить весь Мюнхен. Так получилось, что для «Баварии» тот финал Лиги Чемпионов был домашним. При поддержке своих трибун хозяева с первых минут завладели инициативой, но англичане стойко оборонялись. Впрочем, немцам на 83-ей минуте удалось поразить ворота соперника, отличился Томас Мюллер. Однако «Челси» не сдался, и через пять минут антигерой финала 2008 года Дрогба сравнял счёт. В овертайме вратарь лондонского клуба Петр Чех отразил пенальти от Арьена Роббена. В серии пенальти команды сначала допустили по одной осечке, а ключевым стал удар в штангу Бастиана Швайнштагера, игрока мюнхенцев. Дрогба своего шанса забить не упустил, и «Челси» впервые в истории выиграл Лигу Чемпионов.

2014 год. «Реал» — «Атлетико»

eurosport.ru

Принимавший в том году финальный матч Лиссабон пережил нашествие соседей из Мадрида, ведь в финале играли две команды из столицы Испании. Ставший в том году чемпионом страны «Атлетико» под руководством Диего Симеоне намеревался огорчить «Реал» и в Лиге Чемпионов. И он был очень близок к успеху. На 39-й минуте ошибся вратарь «Реала» Касильяс, и Диего Годин забивает мяч. «Атлетико» уверенно контролирует игру, а их соперники в конце игры пытаются отыграться. К основному времени матча судья добавляет четыре минуты. Когда шла третья из них, «Реал» подаёт угловой у ворот «атлетов», и прибежавший в штрафную площадь защитник Серхио Рамос ударом головой отправляет мяч в ворота. «Атлетико» в шоке. Окрылённый «Реал», в свою очередь, в овертайме забивает ещё три мяча и берёт трофей в своё владение.

2018 год. «Реал» — «Ливерпуль»

thenational.ae

Тот финал стал настоящей трагедией для вратаря «Ливерпуля» Лориса Кариуса. Немецкий страж ворот до поры до времени уверенно отбивал атаки испанцев. Английская команда тоже угрожала воротам соперника, но после первого тайма счёт не был открыт. Однако во второй половине встречи Кариус дважды напортачил. На 58-й минуте он, держа мяч в руках, выбросил его точно на ногу нападающему «Реала» Кариму Бензема. Тот с удовольствием воспользовался таким подарком и забил. «Ливерпуль» вскоре отыгрался, затем роскошный удар Гарета Бэйла в падении через себя снова вывел мадридцев вперёд. А затем тот же Бэйл нанёс дальний удар, Кариус не смог зафиксировать мяч и отбил его прямо в ворота. 3:1 в пользу «Реала», который выиграл Лигу Чемпионов в рекордный 13-й раз. Лорис же рыдал после игры, и для него тот матч стал последним в воротах «Ливерпуля».

2005 год. «Милан» — «Ливерпуль»

footbnews.ru

Этот финал, который был сыгран в Стамбуле, вошёл в историю на все времена. «Милан» забил уже в самой первой атаке, уверенно контролировал ход встречи, и к перерыву счёт был 3:0 в пользу итальянской команды. Что было дальше, помнит весь мир. «Ливерпуль» уже к 60-й минуте сравнял счёт, а их капитан Стивен Джеррад неистово вёл свою команду вперёд. В дополнительное время «Милан» был очень близок к тому, чтобы забить, но два подряд выстрела Андрея Шевченко отразил вратарь англичан Ежи Дудек. Этот момент придал ему дополнительные силы, и в серии пенальти он был великолепен, отразив сразу три удара. «Ливерпуль», безнадёжно проигрывавший после первого тайма, в итоге переломил ход встречи и выиграл. Многие любители футбола и эксперты по-прежнему называют финал Лиги Чемпионов 2005 года лучшим в истории.

Сообщение Возращение «Ливерпуля», гол на последних минутах: драматичные финалы Лиги чемпионов за последние 15 лет появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .