Главная / Мир / СК ищет подозреваемого в публикации фейков о COVID-19 в Бурятии

СК ищет подозреваемого в публикации фейков о COVID-19 в Бурятии

СК РФ по Республике Бурятия возбудил уголовное дело по публичного распространения заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 10 апреля.

Генпрокуратура потребовала заблокировать группу «Нет самоизоляции» Вконтакте

По данным следствия, 8 апреля 2020 года в социальной сети неустановленное лицо публично распространило заведомо ложную о недостоверном преувеличенном количестве людей, заболевших на территории Бурятии коронавирусом. Злоумышленник написал, что «В Бичурском районе около 300 заразившихся коронавирусом».

В ходе следственно-оперативных мероприятий получены предварительные сведения, что пользователь «Rinat Kovbasyuk», являющийся автором публикации, зарегистрировал свой аккаунт в социальной сети с территории иностранного приграничного государства.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождение подозреваемого.

Сообщение СК ищет подозреваемого в публикации фейков о COVID-19 в Бурятии появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .