Главная / Мир / Биологи: шансов остановить коронавирус нет никаких

Биологи: шансов остановить коронавирус нет никаких

Микробиологи Гонконгского университета обнародовали результаты исследования, доказывающего отсутствие каких-либо шансов остановить распространение нового типа коронавируса даже после лета 2020 года.

Как выяснилось, вирус SARS-CoV-2 всего за пару дней производит в несколько раз больше патогенных микроогранизмов в легких человека, в сравнении с SARS-CoV — возбудителем атипичной пневмонии 2002-2003.

«Например, за 48 часов Covid-19 способен размножиться примерно в 100 раз, тогда как максимум, которого мог достичь SARS-CoV», — 10-20 раз», — сообщает издание «Naked science».

Учёные считают, что пандемия продолжится по всему миру и после лета. На основании результатов данного исследования эксперты призывают правительства всех государств подождать с отменой карантинных и ограничительных мер.

На сегодняшний день в России провели более 1,3 миллионов тестов на коронавирус. Под наблюдением врачей в связи с подозрением на заражение COVID-19 находятся 141 тысяч человек. Официально зарегистрированы более 21 тысячи случаев заболевания по всей стране, скончались 174 человека, выздоровели – 1705 человек.