Главная / Шоу-бизнес / Соседи не догадывались, что набожная старушка — легенда разведки и секретный агент

Соседи не догадывались, что набожная старушка — легенда разведки и секретный агент

Наша история совсем не о Джеймсе Бонде, а о Валери Петтит, которая вo времена Холодной войны работала в разведке.

Соседи знали ее, как очень набожного человека. О своей молодости она почти не рассказывала. А если спрашивали, то отвечала, что работала обычным секретарем в Министерстве.

Никто не ставил под сомнения ее слова, ведь старушка вела скромный образ жизни и каждое воскресенье посещала церковные службы.

В январе 2020 года Валери ушла из жизни в возрасте 90 лет. Тогда ведомство разведки MI6 рассекретило личность набожной старушки.

Ее коллеги знали ее под вымышленным именем Вероника Прайс. Она играла ключевые роли в годы Холодной войны с Советским союзом и участвовала во многих операциях.

Олег Гордиевский с бывшей женой Лейлой. Фото: dailymail.co.uk

Одна из ее заслуг — это вызволение из СССР ценного агента Олега Гордиевского, который попал под подозрение. Чтобы избежать тюремного заключения, Олег подал сигнал, что хочет покинуть страну Советов.

Из Москвы он добрался Ленинграда. А откуда информатора тайно вывезли в багажнике автомобиля в Финляндию. На границе Олега учуяла собака, но женщина отвлекла животное чипсами.

Валери и Олег. Фото: dailymail.co.uk

Когда машина оказалась в безопасном месте, именно Валери выпустила его на «свободу» из автомобиля.

Сообщение Соседи не догадывались, что набожная старушка — легенда разведки и секретный агент появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .