Главная / Шоу-бизнес / Эксперты отметили нулевой приток частных инвестиций в небанковский сектор

Эксперты отметили нулевой приток частных инвестиций в небанковский сектор

Эксперты Банка России подвели итог изменениям тенденций в платежном балансе в связи с пандемией коронавируса. Результатами исследования Центробанк поделился в четверг, 16 апреля.

Как сообщается в аналитическом комментарии, за I квартал 2020 года произошло беспрецедентное сжатие мирового потребления нефти и падение ее цены до многолетних минимумов. Кроме того, начало года демонстрирует заметное падение экспорта.

ЦБ попросил банки не кошмарить клиентов с просроченными паспортами

Аналитики сообщают, что за первые три месяца 2020 года прямых иностранных инвестиций в российский небанковский частный сектор уменьшился почти до нуля.

«В предстоящие месяцы импорт дополнительно будет сдерживаться карантинными мерами внутри России, влияющими на снижение покупок населением товаров длительного пользования, а также перебоями с поставками из-за остановок производств в других странах», — говорится в комментарии.

Вместе с тем, продажи иностранной валюты в марте, в том числе продажа Банку России из Фонда национального благосостояния для оплаты пакета акций ПАО Сбербанк правительством России, смогли сгладить процесс адаптации платежного баланса.

Сообщение Эксперты отметили нулевой приток частных инвестиций в небанковский сектор появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .