Главная / Шоу-бизнес / История появления макарон

История появления макарон

Макароны — это одно из древнейших блюд, имеющееся практически у всех народов мира.

Родиной макарон принято считать Китай, так как самая древняя находка была совершена именно там. Возраст древней лапши оценили в 4 тысячи лет.

Однако были они и в Египте, и в Древней Греции.

macaronomania.ru

Согласно многим источникам первые упоминания о макаронах с разных языков мира переводятся как «нить» — spaghetti (итальянский), sevika (хинди), rishta (арабский), это XII-XIII вв. Примечательно, что во многих языках произошло полное или практически полное заимствование итальянского варианта — spaghetti (английский, французский, немецкий, польский, špagety — чешский).

Название «macaroni» начинает использоваться в Европе позже — в XIII-XIV вв., в переводе с сицилийского означает «обработанное тесто».

macaronomania.ru

Обработанное, разделенное на нити и высохшее тесто было удобно брать с собой в длительные путешествия, в том числе, заморские плавания.

Предшественником макарон, конечно, были лепешки, которые разные народы изготавливали из пшеницы, риса, кукурузы и т.д.

Однако долгое время макароны были пищей не для бедных, так как процесс их изготовления был трудоёмким, считается, также, что вилка была изобретена именно как инструмент для поедания спагетти.

В Россию рецепт создания макарон был завезен одним из итальянских мастеров во времена Петра I. Долгое время макароны привозили из Италии, более всего ценились неаполитанские.

Первая российская макаронная фабрика была открыта в Одессе в 1797 г., в Москве — в 1883 г.

К 1913 г. предприятий, производящих в России макароны стало уже больше 30.

macaronomania.ru

Согласно исследованиям Koloro каждый россиянин съедает около 6 кг макарон в год, они являются гарниром-лидером, российскими производителями выпускается более 50 разновидностей макаронных изделий.

Сообщение История появления макарон появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .