Главная / Политика / Владимир Путин отменил парад Победы 9 мая

Владимир Путин отменил парад Победы 9 мая

В четверг, 16 апреля, на заседании Совета безопасности президент России Владимир Путин объявил о переносе парада Победы с 9 мая на неопределенный срок.

«Риски в связи с коронавирусом не дают мне права проводить подготовку к празднованию 9 Мая. Поручаю изменить график и перенести подготовку к параду Победы. Обязательно проведем все мероприятия в честь Дня Победы в 2020 году, будет и парад в Москве, и марш «Бессмертного полка», — цитируют СМИ заявление Путина.

Напомним, ранее ветеранские организации обратились к главе государства с просьбой – рассмотреть возможность переноса парада Победы на более поздний срок. Как подчеркнули представители ветеранских организаций, это решение было сложным, но справедливым и взвешенным, так как «в этом году 9 мая дать гарантию безопасности здоровья при проведении парада невозможно».

Обращение президенту подписали: глава Российской ассоциации героев Владимир Шаманов, руководитель Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Виктор Ермаков и председатель Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Епифанов.