Главная / Шоу-бизнес / Великая пятница: что запрещено православным в этот день

Великая пятница: что запрещено православным в этот день

Великая Пятница — пятница Страстной недели, которая посвящена воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Спасителя, снятию с Креста Его тела и погребению Его.

На утрени, вечерней службе в Великий Четверг, посреди храма читаются «12 Евангелий Святых Страстей Христовых». Во время чтения Евангелия верующие стоят с зажженными свечами.

yandex.ru

Вечером Великой Пятницы принято ставить опару для пасхальных куличей. Печь куличи следует в субботу, и красить яйца тоже — считается, что пятничные куличи и яйца портятся быстро, а субботние хранятся долго.

alkodoma.ru

Издавна на Руси в Страстную пятницу старались соблюдать весьма строгие правила, например: ничего не делать по хозяйству, не шить, не разрезать ткань, ничего не готовить, не разводить огонь, не работать на земле. Нельзя в Страстную пятницу петь, танцевать, гулять, веселиться, смеяться, пить алкоголь, ссориться и ругаться.

Сообщение Великая пятница: что запрещено православным в этот день появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .