Главная / Шоу-бизнес / 5 признаков токсичных отношений

5 признаков токсичных отношений

Практически каждая женщина в той или иной степени «влипала» в токсичные (зависимые) отношения. Девушки более уязвимы, к тому же все, чему девочек учат с детства — быть хорошей женой и находиться «при муже». Отсюда страх, неуверенность в себе, нереализованность собственных амбиций и навязанное обществом чувство вины.

astromega.ru

Токсичные отношения имеют глубокие корни, без помощи специалиста избавиться от старых жизненных установок практически невозможно.

Давайте разберемся с тем, что лежит на поверхности. Есть несколько явных причин, говорящих о том, что из таких отношений нужно срочно бежать:

Навязчивое желание «прилепиться»

Здесь важно понимать, если женщина (или мужчина) не умеет строить отношения с собой, то вряд ли она (он) сможет стать здоровым партнером. В основе психологического здоровья лежит гармония с собой.

Непонимание своих эмоций

Если партнер не чувствует себя, то недостающие «эмоциональные пазлы» он будет искать в партнере, тем самым «есть» его изнутри.

Неумение о себе заботиться

Беспомощные и несамостоятельные люди, как правило, ищут взрослого родителя, но не равного партнера. Они будут по-детски искать заботу и поддержку, но не любовь.

Отсутствие самореализации

Здесь для зависимого человека не имеют никакого значения собственные успехи, все силы брошены на «помощь» своей второй половинке.

Право на уникальность

В этом случае человек не осознает себя как личность и не осознанно дает другому

Каждый, кто претендует на звание психологически здорового человека, должен правильно осознавать себя в пространстве и обладать трезвой и адекватной самооценкой. Кроме этого, право распоряжаться своими внутренними ресурсами должно оставаться за самостоятельной и зрелой личностью.

wallhere.com

Есть много причин и эмоциональных травм, которые приводят к такому поведению. Зависимый человек часто не осознает, что вообще существует проблема, ведь он просто «любит».

Опытные психологи советуют всегда оставаться самым важным человеком для себя. Первым шагом всегда идет признание проблемы. Это уже полдела. Дальше предстоит тяжелая работа над собой, но только благодаря ей можно построить гармоничные отношения, прежде всего, со своим внутренним «я», и стать здоровым партнером для своей второй половинки.

Сообщение 5 признаков токсичных отношений появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .