Главная / Шоу-бизнес / Пасхальные яйца: сколько можно съесть в день без вреда для здоровья

Пасхальные яйца: сколько можно съесть в день без вреда для здоровья

Что вообще в яйцах

В целом яйца — это очень полезный продукт и врачи рекомендуют употреблять его в пищу регулярно. Желток насыщен витаминами A, D, E, лютеином, а в белке много аминокислот. Пищевая ценность яйца тоже замечательна. На одно приходится примерно 7 г белка, 5 г жиров и всего 0,5 г углеводов. Калорийность — 70-80 ккал. Для здорового человека яйца — это чистая польза.

Перевариванию нужно время

https://pixabay.com/ru/

Одно варёное яйцо переваривается примерно три часа. При этом, чем дольше яйцо варили, тем дольше оно переваривается. Поэтому диетологи не рекомендуют есть слишком «крутые яйца», которые, например, часами томили в луковой шелухе для красивого медного цвета. К тому же в таких яйцах остаётся меньше полезных веществ.

Опасность яиц

Яйца раскрывают свою пользу, только если употреблять их в меру. Если, например, съесть сразу десяток, получите несварение желудка. А если переедать яйцами постоянно, в перспективе можно получить проблемы с почками — в яйцах много белка, и проблемы с сердцем — из-за холестерина, который в желтке.

В общем, если не переедать — всё будет хорошо. Но людям, которые страдают проблемами сердца, почек и желудка, с яйцами нужно быть осторожнее. Им врачи не рекомендуют съедать больше одного яйца в день.

Яйца сочетаются не со всем

https://pixabay.com/ru/

Количество съеденных яиц ещё зависит и от того, с чем вы их сочетаете. Например, если со столом, наполненным майонезными салатами, куличами и творожными пасхами, яйца стоит сократить — и так много калорийного. А если в Пасху решили не переедать, то яиц можно съесть побольше.

«Нет» резким срывом после поста

Многие начинают пасхальное торжество после поста и тут скрывается ещё одна опасность. Если после недель спокойного и лёгкого питания, резко начать есть яйца и другую тяжёлую пищу, хорошо точно не будет. Людям, которые выходят из поста, не рекомендуется съедать больше одного яйца за раз. Лучше одно вечером, другое — утром. И важно разбавлять приемы калорийной пищи чем-то лёгким.

Детям — поменьше

https://pixabay.com/ru/

Педиатры советуют давать детям не больше одного яйца в день. При этом, если всё же хочется больше, лучше давать желток, а не белок — он полезнее.

Как правильно есть яйца

Здоровым людям рекомендуется есть яйца по одному за раз, а не съедать сразу пять штук, например. При этом важно, чтобы сразу после яиц, в желудок не попало ещё больше тяжелой пищи вроде салатов — яйца и так долго перевариваются. В общем, ешьте яйца по-отдельности и от другой пищи тоже по возможности отсеивайте.

Сколько яиц можно в день

https://pixabay.com/ru/

Есть много мнений, сколько яиц можно есть в неделю. Одни врачи говорят,что это не больше четырех штук в неделю, другие — что по две штуки в день. В целом же диетологи сходятся в том, что в год человеку нужно съедать около 300 яиц, то есть не меньше четырёх в неделю.

Российские диетологи сейчас разрешают есть не больше трёх яиц в день. Это безопасная норма для здорового человека, но она скорее как исключение для Пасхи. Лучше в день съедать 1-2 яйца.

Что в итоге

https://pixabay.com/ru/

Яйца очень полезны для здоровых людей. Но врачи не рекомендуют есть больше трех штук в день. При этом полезнее в меру варёные яйца, а не те, которые томились на плите часами. А ещё яйца важно отделять друг от друга — есть, например, одно утром, другое — вечером, и не смешивать с тяжёлой пищей.

Сообщение Пасхальные яйца: сколько можно съесть в день без вреда для здоровья появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .