Главная / Политика / Володин поручил проверить наличие гражданства США у депутата-коммуниста Парфенова

Володин поручил проверить наличие гражданства США у депутата-коммуниста Парфенова

Во время пленарного заседания в Государственной думе России в пятницу, 17 апреля, Вячеслав Володин отдал поручение по проверке заявления одного из депутатов о возможном наличии у члена партии КПРФ Дениса Парфенова гражданства Соединённых Штатов. По словам самого Парфенова, никакого иностранного гражданства у него нет.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание на то, что Парфенов поднимал некоторые темы на обсуждение в «американской социальной сети» Facebook. В это время один из парламентариев выкрикнул, что у Парфенов якобы имеет гражданство США.

«Сам американец? Коллеги, если такое предложение прозвучало, давайте мы проверим, все бывает», — прокомментировал Володин.

При этом спикер напомнил о принятых ранее парламентом поправках к российской Конституции, в соответствии с которыми, депутатам запрещается иметь иностранное гражданство или вид на жительство в других государствах. Поправки в Основной закон вступят в силу после их одобрения на общероссийском голосовании.

«Одним словом — есть поручение разобраться, если такое прозвучало», — цитируют СМИ заявление председателя Госдумы.

ТАСС связались с депутатом Денисом Парфеновым, однако тот полностью отверг обвинения в наличии у него иностранного гражданства. Парламентарий рассказал, что точно не знает, кто именно из депутатов инициировал проверку в отношении его.

«Ситуация очень простая: я накануне опубликовал ролик в интернете, где достаточно критически отозвался о новом порядке работы Думы, когда законы рассматриваются без обсуждения. Вообще-то органы соответствующие должны проверять всех без исключения депутатов на предмет наличия имущества, гражданства и всего остального. Пусть проверяют, мне все равно», — прокомментировал коммунист.