Главная / Мир / Неизвестное вещество разлилось в Балтийском море у берегов Польши

Неизвестное вещество разлилось в Балтийском море у берегов Польши

В среду, 21 апреля, в Балтийском море у берегов Польши обнаружили крупный разлив неизвестного вещества, похожего на нефть или нефтепродукты.

Первыми пятно увидели эксперты Европейского агентства морской безопасности со спутника. Об обнаружении опасного разлива они уведомили Морскую поисково-спасательную службу в Гдыне. Позже выяснилось, что длина пятна составляет не менее 34 километра, а ширина – около 1,3 километра.

Как сообщает ТАСС, к указанному месту польская сторона направила спасательное судно «Captain Point», специалисты которого взяли пробы на экспертизу. О результатах исследования, а также о том, какое вещество разлилось в водах Балтики – пока ничего не известно. По данным местным СМИ, источник загрязнения установить пока не удалось.

Напомним, недавно греческий нефтяной танкер «Bouboulina» стал причиной загрязнения нефтью пляжей и территориальных вод Бразилии. Специалисты георазведывательного агентства «Kpler» провели исследование траектории движения корабля «Bouboulina» и выяснили, что танкер погрузил 1 миллион баррелей сырой нефти в Венесуэле и взял курса на Малайзию.