Главная / Мир / Американские ученые сообщили о смертности 88% больных COVID-19 на ИВЛ

Американские ученые сообщили о смертности 88% больных COVID-19 на ИВЛ

Американские ученые обнародовали исследование, результаты которого показали, что большинство пациентов с коронавирусом, находящихся на искусственной вентиляции легких в Нью-Йорке – умирают.

Медики провели анализ историй болезни более 5700 человек, оказавшихся в городских больницах с диагнозом COVID-19 с 1 марта по 4 апреля.

После изучения сведений о 2634 пациентах, выписанных или скончавшихся, учёные пришли к выводу, что большинство тех, чьё состояние требует подключения к аппаратам ИВЛ – не выживают. 320 человек (12,2%) от общего числа исследуемых, были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких и смертность в этой группе составила 88,1%. Такой высокий процент летальных исходов подтверждает теорию о том, что большинство находившихся на ИВЛ – не выздоравливают.

По мнению специалистов, разница в смертности для пациентов разных возрастов, находящихся на ИВЛ и не подключенным к аппаратам – колоссальная. Пациенты на ИВЛ в возрастных группах от 18 до 65 лет и старше 65 лет умирали в процентном соотношении 76,4 и 97,2%. Смертность пациентов тех же возрастов, не подключенных к ИВЛ – составляет 19,8 и 26,6%.