Главная / Шоу-бизнес / Основы исторического анализа

Основы исторического анализа

Мы живем в удивительное время. События происходят с молниеносной быстротой. Информация о происшествиях распространяется моментально. Инциденты наслаиваются, данные из разных источников противоречат друг другу настолько, что меняют полярность происходящего. Люди впадают в некое подобие гипноза, принимая ту или иную сторону. За подтверждением далеко ходить не надо. Отношение к коронавирусу COVID-19, яркий тому пример. Пройдёт немного времени, «пыль» осядет, будут ясны причины и следствия, и всё станет историей. Той историей, которую пишут победители, и только человек разумный сможет приблизится к истинному положению вещей. Что для этого вам необходимо?

1. МЫШЛЕНИЕ:

Homo Sapiens 13 века отличается от Homo Sapiens 21 века только знанием об окружающим мире. Их объединяет то, что они оба, в равной степени, умны и глупы. Оба разумны. Исходя из этого, можно сделать вывод, что все исторические события в близкой и далекой перспективе происходят в равной степени от умозаключений одного порядка (с поправкой на знание/незнание существования «частицы бога»). Поэтому, говоря об Истории, необходимо делать поправку на целесообразность оговариваемых событий. Проще говоря, ищите кому выгодно. Используйте критическое мышление.

vilazarev.ru

2. ИСТОЧНИКИ ДАННЫХ:

Всегда надо следить за тем, откуда поступает информация. Если это «жёлтая» пресса, то трудно говорить о какой-то объективности. Я не говорю, что надо всегда искать первоисточник, самому переводить церковно-славянские записи. Нет. Но вокруг достаточно профессионалов, которые всё или почти всё сделали за вас.

3. ПОЛНОТА ДАННЫХ:

Это простор для мистификаторов разных мастей, которые переворачивают и дополняют исторические факты так, как им выгодно здесь и сейчас. Получая ту или иную информацию, используйте свой навык критического мышления. Гораздо проще и честнее признаться в том, что мы чего-то не знаем, чем делать вид что знаем всё.

4. СТЕРЕОТИПЫ:

Стереотипы всегда были и всегда будут. Так проще нашему мозгу. Не надо тратить энергию на разбор каждой ситуации. Проще записать её в общий список подобных и жить спокойно. Этому способствует не только ситуация, сложившая в информационном пространстве, но и система обучения. Наше критическое мышление никому, за исключение нас самих, не нужно. Да и нам, честно сказать, удобно. Хотите объективности? Ломайте стереотипы!

trurekrut.wordpress.com

Вот, собственно, и всё. И помните, самый глупый вопрос – не заданный!

Сообщение Основы исторического анализа появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .