Главная / Шоу-бизнес / Несколько фраз, которые могут испортить хорошее отношение ребёнка к родителям

Несколько фраз, которые могут испортить хорошее отношение ребёнка к родителям

Существует много советов о том, как ладить со своими детьми. Советы эти не сосчитать. Но самых ключевых фраз, которые могут, как говорится, «всё испортить» всего пять.

1. «Ты всё равно не сможешь» или «у тебя ничего не получится»

ibilingua.com

Когда один из родителей так говорит, у ребёнка пропадает элементарная вера в себя. И не только в этой поставленной задаче, а вера в принципе, даже в другом. Ему начинается казаться, что он ни на что не способен по жизни и переносит это потом в отношения с другими детьми, в решения школьных задач и проблем.

2. «Почему ты не можешь быть нормальным, как другие дети?»

ibilingua.com

Не стоит сравнивать своего ребёнка с другими детьми. Дети ищут в своих родителях понимания и принятия их такими, какие они есть, как ни в ком другом. Только родитель может сказать, что его ребёнок особенный для него, а сравнить и подвергнуть критике может кто угодно другой.

3. «Задача проще простого, как у тебя может не получаться?»

ibilingua.com

Лучше хвалить свою дочь или сына за достижения, чем ругать за то, что у него не получается. Если у него не получается, это не значит, что он плохой ребёнок, это значит, что родитель недостаточно хорошо объяснил ему, как пришить пуговицу или завязать шнурки. Нужно иметь терпение в обучении, не у всех всё получается сразу.

4. «Ты снова ошибаешься» или «ты опять делаешь неверно»

ibilingua.com

Родители часто повторяют такие слова, но это только негативно сказывается на самооценке ребёнка. Ему кажется, что он снова и снова «не такой», как ожидают его родители, что уж говорить о чужих людях…

5. «Давай я сделаю это вместо тебя»

ibilingua.com

Мать или отец всегда знают, что они выполнят любую задачу быстрее, чем их ребёнок. Но нельзя этим злоупотреблять, ведь гиперопека тоже к хорошему не приведет. Ребёнок будет думать, что он ничего не умеет сам и всю жизнь будет ждать пока за него «сделают другие».

Сообщение Несколько фраз, которые могут испортить хорошее отношение ребёнка к родителям появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM News .