Главная / Мир / Загоревшиеся в Москве и Петербурге аппараты ИВЛ были произведены на одном заводе

Загоревшиеся в Москве и Петербурге аппараты ИВЛ были произведены на одном заводе

Как информирует ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах, пожары в 50-й больнице им. С. И. Спасокукоцкого в Москве 9 мая и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге были вызваны воспламенением аппаратов искусственной вентиляции легких, изготовленных на одном и том же заводе.

«По имеющимся данным, загоревшийся сегодня аппарат ИВЛ был произведен на Уральском приборостроительном заводе. Сгоревший ИВЛ в Москве также был произведен на этом же заводе», — сообщают СМИ.

Предварительная причина возгорания в столичной больнице короткое замыкание, из-за чего вспыхнул кислород.

«Более точные причины в Петербурге устанавливаются», — цитирует агентство заявление собеседника.

Накануне правоохранительные органы заявляли, что в качестве основной причины пожара рассматриваются несколько версий. Пока не удаётся точно установить, из-за чего вспыхнул аппарат ИВЛ в реанимации петербургской больницы. Кислород мог воспламениться не только из-за короткого замыкания, но и из-за возникшей неисправности, перегрузки либо неправильной эксплуатации.

Напомним, 9 мая замыкание в аппарате ИВЛ привело к пожару в реанимационном отделении 50-й городской больницы Москвы. Жертвой ЧП стала пожилая женщина, которая была подключена к злополучному аппарату. Из здания эвакуировали 295 человек, пятерых спасли из огня.