Главная / Мир / В Петербурге пассажир метро напал на контролера из-за просьбы надеть маску

В Петербурге пассажир метро напал на контролера из-за просьбы надеть маску

Правоохранители Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело по ст.116 УК РФ («Побои») в отношении агрессивного жителя города, напавшего на сотрудника метрополитена, который попросил его надеть маску.

По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, стычка произошла в четверг, 14 мая. Контролер пропускного пункта на станции метро «Нарвская» обратился к пассажиру с просьбой надеть маску, так как с 12 мая в общественных местах города ношение масок и перчаток стало обязательным. Пассажиру по имени Марат эта просьба не понравилась и он ударил сотрудника метрополитена кулаком в лицо, а после сбежал с места инцидента.

Пострадавший сотрудник метро обратился к медикам за помощью и написал заявление в полицию. Правоохранители быстро установили личность злоумышленника. Неработающий 34-летний мужчина (фамилия которого не называется), был ранее судимый за незаконное хранение наркотиков. В этот же день злоумышленника задержали.

В Санкт-Петербурге с 12 мая введен обязательный масочно-перчаточный режим. Горожане обязаны носить перчатки и маски в транспорте, такси, магазинах и других общественных местах. Нарушение постановления петербургского правительства наказывается штрафом в 4 тысячи рублей.