Главная / Мир / Сенатор объяснил манию США искать внешнего врага перед выборами президента

Сенатор объяснил манию США искать внешнего врага перед выборами президента

Соединенные Штаты назначили Китай главным врагом из-за пандемии коронавируса, чтобы «персонифицировать» угрозу. Такую точку зрения в пятницу, 15 мая, озвучил член Совета Федерации Константин Косачев.

Таким образом, американская администрация пытается найти виновного в своих потерях из-за вспышки заболеваемости. В стране известно о почти 1,5 миллионах случаев заражения. От Covid-19 погибли 85 тысяч граждан, а выздоровели 246 тысяч.

«Это «любимая» тема в Америке – не воевать с невидимым и неудобным противником, вроде вируса или международного терроризма, а «назначить» кого-то, к кому можно применить санкции или иную силу. А потому началось уже «соревнование» между Конгрессом и Белым домом, кто лучше «оседлает» сюжет с осуждением Китая, и уже чередой запущены законодательные санкционные инициативы», — рассуждает сенатор.

Политик не исключил, что давление на Китай не ослабнет со стороны Америки до выборов президента этой осенью. Он не исключил, что КНР используют как аналог «российского вмешательства» как это было в 2016-м.

Вероятно, и после завершения президентской гонки Штатам будет выгодно исключить китайских коллег из победителей пандемии. Косачев сравнил американскую тактику с тем, как сейчас пересматриваются итоги Второй мировой войны с тем, чтобы вычеркнуть Советский Союз из истории о героях и победителях нацизма.

Сенатор указал два варианта развития событий, опираясь на прогнозы аналитов. В первом варианте США завершат конфликт с РФ, который подталкивает Москву к Пекину. Согласно второму, Вашингтон расценит уступки России слишком высокими. Речь идет о завершении манипуляций с Украиной. Шансы на ссору российских партнеров с Китаем ради США в Белом доме сочтут маловероятными. Отсюда вывод, что игра для Штатов не будет стоит свеч.

«От того, какая из концепций возобладает, будет зависеть и отношение Вашингтона к России в контексте нарастающего противостояния с Китаем. Судя по всему, скучно не будет. Даже интересно, кто теперь «вмешается» в американские выборы – Россия, Китай, или может еще кто-то третий?», — заключил Косачёв.

Сообщение Сенатор объяснил манию США искать внешнего врага перед выборами президента появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.