Главная / Шоу-бизнес / Самый ближний к НАТО: чем встретит неприятеля Балтийский флот

Самый ближний к НАТО: чем встретит неприятеля Балтийский флот

Оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота на Балтийском море отмечает день рождения. Именно 18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала свою первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд».

Этот день и принято считать днем рождения Балтийского флота России. А все участники того боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».

Сегодня основные пункты базирования флота находятся в Калининградской и Ленинградской областях. А именно в Балтийске и Кронштадте.

«В своем составе имеет соединение надводных кораблей, дивизион дизельных подводных лодок, соединения вспомогательных и поисково-спасательных судов, морскую авиацию флота, береговые войска, части ПВО, а так же тылового технического и специального обеспечения»,- сообщили РИА SM-News в пресс-службе Минобороны России.

По данным ТАСС на май 2020 года, в состав флота входят 52 надводных корабля и одна дизель-электрическая подводная лодка. Личный состав насчитывает более 25 тысяч военных.

Флагманом считается эскадренный миноносец «Настойчивый».

Сообщение Самый ближний к НАТО: чем встретит неприятеля Балтийский флот появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.