Главная / Мир / Назван редкий ведущий к смерти молодых людей симптом коронавируса

Назван редкий ведущий к смерти молодых людей симптом коронавируса

От профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчи Барановой стало известно о тревожном симптоме нового типа коронавирусной инфекции для молодых пациентов.

С её слов первым и последним симптомом коронавируса может стать инсульт. Как выяснили учёные, такое проявление COVID-19 обусловлено гиперкоагуляцией — повышенной свертываемостью крови, из-за чего в организме больного начинают активно образовываться тромбы.

«Мы уже знаем, что, если происходит закупорка сосудов в головном мозге, это инсульт, если в сердце — инфаркт. А когда затыкается масса разных сосудов в разных других местах, то получается состояние, которое называется диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови — ДВС-синдром», — цитируют СМИ объяснением Барановой.

Профессор биологии рассказала, что кожные проявления коронавируса, названные одним из основных симптомов – свидетельствуют о разрывах мелких сосудов из-за сгустков крови.

Также учёные обратили внимание на то, что в период пандемии коронавируса только в США число пациентов моложе 40 лет, поступающих в больницы с сердечно-сосудистыми проблемами, увеличилось в 7 раз в сравнении с 2019 годом.

«Важно знать, что гиперкоагуляция — часто единственный признак COVID-19, особенно у бессимптомных и малосимптомных пациентов», — подчёркивает профессор.

Ранее ученые из Ирландии заявили, что у скончавшихся от COVID-19 обнаруживаются сотни тромбов в организме, что указывает на аномальное свертывание крови при тяжелом течении коронавируса. Такой симптом инфекции значительно увеличивает риск возникновения инсульта или инфаркта у заболевшего.